Студия web-dev.org

Разработка лендинга

Лендинг – посадочная страница (одностраничный сайт), созданный для привлечения посетителей, и выполнения ими целевого действия. В отличие от обычного сайта, лендинг не содержит ссылок на другие страницы. Лендинг может быть любой длины, и включать в себя навигацию по странице. При переходе на лендинг пользователь увидит только целевую информацию - изображения и небольшие тексты о товарах и услугах компании.

Зачем нужен лендинг

Посадочные страницы предназначены для выполнения целевого действия: купить, зарегистрироваться, заказать обратный звонок, получить прайс-лист или оставить заявку. Поскольку сайт состоит из одного раздела, то потенциальный клиент не сможет уйти на другие страницы и отвлечься от целевого действия.

Преимущество лендинга в том, что он является продолжением рекламы, по которой перешел посетитель. Человек легче и быстрее вникает в содержание посадочной страницы, если начнет знакомство с ней с рекламного объявления. Вся информация, которая на обычных сайтах содержится в других разделах, на лендинге отображена на посадочной странице: информация о компании, оплате, доставке, и контакты. Человек сразу видит ответы на все вопросы, поэтому ему проще развеять возможные сомнения и решиться заказ.

Страница содержит красочные изображения, короткие, но интересные тексты, предложения об услугах, а также «точки захвата». Точка захвата – это призыв о совершении целевого действия.

Процесс оформления заявки на таких сайтах всегда быстрый - “в два клика” - нужно оставить телефон и имя.

Лендинг - не панацея обычному сайту. Одностраничный сайт создается только для рекламы одного товара или услуги. Если же их несколько, то такая посадочная страница нужна под каждое наименование.

Особенности интерфейса Landing page

При создании лендинг-страницы, маркетологи и дизайнеры тщательно продумывают ее содержание: изучают целевую аудиторию, проектируют структуру интерфейса. Разрабатывая дизайн страницы сайта, дизайнеры сохраняют баланс между функциональностью и эстетикой. Кроме интересного веб-дизайна, важно и оформление кнопки мгновенного действия. Если есть необходимость, вставляют коды счетчиков и систему обратного звонка.

Стоит отметить, что лендинги часто манипулируют мнением потенциальных клиентов, стараясь подогреть их интерес к продукции с помощью метода социального доказательства. Размещаются отзывы известных людей, клиентов, которые часто не соответствуют действительности. Пытаясь вызвать интерес к товару, на лендингах нередко используют таймер обратного отсчета. Практика показала, что таймер часто срабатывает наоборот - посетитель уходит. У людей возникает ощущение, что продавец на них давит, заставляя приобрести товар как можно быстрее. Приведем простой пример: представьте, что вы увидели счетчик обратного отсчета времени на лендинге по продаже квартиры за несколько миллионов рублей. К такому приобретению подходят со всей ответственностью, а не покупают сходу. Квартиру, представленную на сайте таким образом, скорее всего, никто не купит. Никому не понравится, что его торопят с покупкой.

Потенциальные клиенты должны видеть, что компания реальная. Для этого на сайте размещаются сертификаты на продукцию и услуги, документы о компании. Это укрепит доверие клиента.

Конверсия посадочной страницы зависит от трех вещей:

  1. Аудитория, которая видит объявление;
  2. Само рекламное объявление;
  3. Содержимого лендинга, на который человек попадает с объявления.

Требования к контенту Landing page:

  1. Уникальность;
  2. Информативность;
  3. Грамотность;
  4. Доступное и интересное изложение;
  5. Познавательность;
  6. Легкость в восприятии.

При просмотре страницы у пользователя не должно остаться лишних вопросов, мешающих выполнить целевое действие.

Одностраничные сайты – это маркетинговый инструмент для продвижения малого бизнеса и услуг больших компаний.