Студия web-dev.org

Создание прототипов интерфейса

Что такое прототип

Прототипирование интерфейса — эффективный инструмент для создания структуры страниц сайта или сервиса. Прототип - это набор набросков, основное внимание в которых уделяется содержимому. Наброски создаются без графических изысков, чаще всего в оттенках серого. Прототипирование позволяет экономить время и деньги, так как позволяет принять большинство решений по реализации функциональных возможностей до этапа передачи проекта дизайнеру или программисту.

Зачем создавать прототип

Прототип позволяет понять что и как будет создаваться в процессе работы. Прототип помогает договорится и совместить ожидания разных людей, до начала дизайна и программирования. Часто прототип создается для согласования структуры и текстов сайта, до того, как к работе над проектом приступит дизайнер.

Как создается прототип

На начальном этапе проводится анализ проекта, составляется структура страниц, продумывается взаимодействие с посетителями сайта. В случае редизайна дополнительно выявляются недочеты в удобстве использования.

При создании прототипа мы придерживаемся этих принципов:

Методы прототипирования

Набросок на бумаге

Прототип создается в виде наброска на листе бумаги. Это самый быстрый способ прототипирования, и он доступен любому человеку. Бумажный набросок позволяет легко вносить изменения и комментарии. Позволяет начать обсуждение работы, не тратя время на создание прототипа в специальных программах.

Бумажный прототип не интерактивен, часто могут наблюдаться ошибки с размерами элементов, что может привести к затруднениям во время создания дизайна. Бумажные прототипы применяют для иллюстрации базовой идеи и являются первым этапом создания интерфейса.

Прототип в программе

На рынке существуют множество программ для создания прототипов. Они ускоряют и упрощают процесс прототипирования за счет повторного использования объектов, и возможности вносить изменения в тексты без переписывания и перерисовки в случае бумажного прототипа 

Инструменты для создания статических прототипов позволяют создавать наброски страниц и связывать их между собой. Что позволяет протестировать сценарии работы пользователей с продуктом, оценивая сложности перехода между страницами.

Интерактивный прототип включает в себя интерактивных элементы, которые объясняют как будет работать та или иная функция. Например, корзина из нескольких шагов в интернет-магазине.

 

Axure

Создание прототипов в Axure

Мы разрабатываем прототипы в Axure. Этот инструмент обладает широкими возможностями для создания прототипов любой сложности. Axure также умеет генерирует спецификации и технические задания, что позволяет сэкономить время аналитика.

Что дает прототипирование?

Результат прототипирования — набор эскизов, иллюстрирующих функции будущего сайта или системы. В зависимости от способа прототипирования, детализация таких эскизов отличается от низкой при прототипировании на бумаге до высокой, при использовании Axure. Чем детальнее прототип - тем меньше вероятность ошибиться на следующих этапах создания системы или сайта.

Мы профессионально создаем прототипы в Axure, которые помогут вам определится с функциями и возможностями вашего продукта.